ChaSfz 公安部回复关于驾驶证增驾问题

公安部回复关于驾驶证增驾问题

更新时间:2011/11/11 16:16:17

公安部近日对人民网“部委领导留言板”的网友留言进行了集中回复。面对网友关于驾驶证增驾“按规定C1可以增B1,可是我们铁岭这么大城市却办不了”的疑问,公安部交通管理局回复说,经核实,铁岭市公安交警支队车辆管理所可以受理增加中型客车准驾车型的业务。

1、关于驾驶证增驾问题

孟部长您好:《驾驶证管理办法》不够科学,不够人性。我是2004年部队转业司机,2005年回地方换证。当时驾驶证每年都要年检,收费很高,换证还要交考试费。考虑当时不开大车,我自愿选择了不考试降为C1。现在我想开大车,按规定C1可以增B1,可是我们铁岭这么大城市却办不了?另外:以前的C票可以自动升B1,现在的C1为什么不能自动升B1。我感觉降级后通过考试可以恢复原级更人性!请部长有时间关注一下我的呼声。

公安部交通管理局回应:按照《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第111号),身体条件符合驾驶中型客车的规定要求,年龄在21周岁以上50周岁以下,已取得驾驶小型汽车准驾车型C1资格三年以上,并在最近连续两个记分周期内没有满分记录的驾驶人,可以申请增加中型客车准驾车型B1。

如果您符合以上条件,可以到驾驶证核发地申请增加中型客车准驾车型,经考试合格后,公安机关将予以核发准驾车型为中型客车的驾驶证。经我们核实,铁岭市公安交警支队车辆管理所可以受理增加中型客车准驾车型的业务,有关业务问题可咨询铁岭市公安交警支队车辆管理所。

另外,网友提到C证换B1证问题,是因为2004年公安部为完善驾驶证管理制度,对驾驶证准驾车型重新进行了划分,将原C类的准驾车型细化为B1、C1、C2共3类准驾车型,因此允许持原C类驾驶证的驾驶人自主选择换领准驾车型为Bl、Cl或C2的驾驶证。

2、关于提交身体条件证明收费问题

60岁以上的人驾驶车辆,每年须交验身体健康状况证明,是不是要交费?

公安部交通管理局回应:年龄在60周岁以上的机动车驾驶人,应当每年到县级或者部队团级以上医疗机构进行身体检查,并向驾驶证核发地车辆管理所提交身体条件的证明。群众可自主选择符合资质的医院进行体检,体检费用由医院收取,收费标准由各地物价部门核定。

以上是车辆违章查询系统关于公安部回复关于驾驶证增驾问题的相关介绍,希望对您有所帮助。对于车主来说,车上人员的生命财产安全固然重要,但前提是行驶的车辆也有全面的安全保障。祝您的车生活安全、顺利!

关于“公安部回复关于驾驶证增驾问题”的相关问答集锦

以下是与 驾驶证增驾 相关的几篇文章,希望对您有所帮助:

C1驾驶证如何增驾摩托车驾驶证

将驾照转回户口所在地:持身份证、驾照、1寸白底彩色证件照4-8张,户口所在地车管所填写《机动车驾驶证申请表》。当天办妥,当天或3工作日内取证。 2、根据《机动车驾驶证申领和使用规定》,14条第1款,持有C1驾驶证,申请增摩托车的,应当在本记分周期和申请前最近一个记分周期内没有满分记录。 3、持户口所在地驾驶证、身份证、体检证明(有些是驾校或车管所体检)、寸白底彩色证件照4-8张,填写《机动车驾驶证申请表》。一般三轮摩托D学费 700-1000;普通二轮E学费500-700;轻便摩托车F学费......

驾驶证怎么增驾

大家知道驾驶证增驾?今天小编来给大家介绍一下。增驾事驾照增驾必须要有想要科学,的规定现在的公安部交通管理局回应:按照《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第111号),身体条件符合驾驶中型客车发准驾核发地申请增加中型客车准驾,......

驾驶证增驾相关规定

增驾摩托车驾驶证小知识

上一篇:自考学历查询
下一篇:英国申请驾照需回答是否愿捐赠器官