ChaSfz 驾驶证身体体检规定

驾驶证身体体检规定

更新时间:2010/9/15 8:59:54

1、哪些驾驶人员应当每年进行身体检查?

答:年龄在60周岁以上或者持有大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车、无轨电车、有轨电车准驾车型的机动车驾驶人,应当每年进行一次身体检查,在记分周期结束后十五日内,提交县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。

2、车辆管理所办理审验时,需要审验的事项有哪些?

答:车辆管理所办理审验时,需要审验的事项为:①机动车驾驶人的身体条件证明;②累积记分。

以上是车辆违章查询系统关于驾驶证身体体检规定的相关介绍,希望对您有所帮助。对于车主来说,车上人员的生命财产安全固然重要,但前提是行驶的车辆也有全面的安全保障。祝您的车生活安全、顺利!

关于“驾驶证身体体检规定”的相关问答集锦

以下是与 驾驶证 身体 体检 相关的几篇文章,希望对您有所帮助:

三亚驾驶证年审不必体检?

“在三亚做机动车驾驶证年审,本人没有体检或没有到场,可以找人代替体检年审!”日前,海南省三亚一市民向海南特区报反映,负责驾驶员身体健康检查的三亚市卫生检验检测中心部分工作人员工作不负责,驾驶员交完钱无需体检,也可以拿到合格的体检表. 根据新实施的《机动车驾驶证审领和使用规定》,年龄在60周岁以上,或者驾驶大型客车、牵引车、中型客车、大型货车、城市公交车、无轨电车、有轨电车准驾车型的机动车驾驶人,每年应进行一次身体检查,并在记分周期结束后向公安交通管理部门提供身体检查结果。然而,这一规定在三亚却......

办理驾驶证时提交身体证明的方法

ONG>去哪里体检

申领、更换驾驶证体检要到指定医院。在办理驾驶证申领及换证业务时,要核查驾驶人进行身体检查的医院是否为县级以上或者部队团级以上医院名录。未列入该名录的,不予办理相关业务。也可以直接在各车辆管理所、分所或者辖区交通大队指定的体检点体检。
民警提示:办理机动车驾驶证业务时,一定按照符合规定的医院进行体检,以免给自己带......

初次申请机动车驾驶证的身体条件、年龄

上一篇:驾驶证记分相关规定
下一篇:如何办理驾驶证换证

相关内容